admin 管理员组文章数量: 1087136
2024年4月16日发(作者:fillchar)
冷却循环水加药计算说明书
1.设计依据
冷却循环水系统的主要问题:
腐蚀的主要原因是水中存在溶解的氧气,氧气在水中很容易与金属发生氧
化反应生成金属氧化物而使金属逐渐被侵蚀丧失原有强度。金属被侵蚀后容易造
成穿孔泄露,其侵蚀产物亦容易沉积下来形成锈垢降低传热效率,增加运行成本。
结垢的原因主要有两种:一种是硬水垢,这是由于循环水蒸发被带走热量
的同时,亦会使矿物质发生浓缩,浓缩达到一定程度时,水中的矿物质如碳酸钙
就会发生过饱和而结晶出来。这种水垢坚硬如石难以用机械的方法去除;另一种
是循环冷却水不断洗刷空气,以至空气中的灰尘洗涤下来,不断积累在系统中,
不仅会滋生细菌而且会逐渐沉积下来形成淤泥垢,这种淤泥垢和矿物质水垢结晶
形成的水垢都会对传热效率产生非常大的影响,不仅大量浪费能源而且容易在水
垢下产生极强的微孔腐蚀,加速金属设备的损坏。
菌藻粘泥:菌藻滋生的原因是:循环冷却水具备了细菌和水藻滋生的良好
条件,营养丰富,温度适宜,酸碱度适中,而且水和空气中的细菌极易进入系统。
这些水和细菌的种子一旦有了良好的环境就会迅速繁殖,其中细菌分泌的粘液易
粘附灰尘形成细菌垢,严重影响热交换。
2.设计技术规格
设备名称及数量:钢混结构冷却塔/一期4座b
设备性能描述
总循环水量:一期8000 m
3
/h
循环水补充水量: 一期500 m
3
/h
单台冷却水量: 2000 m
3
/h
冷却塔台数: 4 台
进水温度: 42.0 ℃
出水温度: 32.0 ℃
大气压: 100.36 Pa
参考标准:
HG-T3923-2007《循环冷却水用再生水水质标准》
GB/T 50102-2003《工业循环水冷却设计规范》
3. 设计水质
3.1 进水水质
HASIL
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
PARAMETER
Bau
Rasa
Warna
Kekeruhan
SATUAN
Sampel 001
-
-
Skala TCU
NTU
mg/l
℃
-
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
Tidak berbau
Tidak berasa
25
29.1
120
27.5
6.44
83.2
2.76
<0.01
<0.71
0.10
<0.02
0.59
0.0124
0.0244
0.0110
Sampel 002
Tidak erbau
Tidak erasa
25
33.0
60
27.6
6.85
51
0.92
<0.01
<0.71
0.12
<0.02
2.82
-
-
-
Total Padatan Terlarut (TDS)
Suhu
pH(Derajat Kessaman)
Kesadahan
Klorida
Amonia
Sulfat
Nitrat
Nitrit
Besi
Seng
Selenium
Kromium Val.
(CaCO
3
)
(Cl)
(NH
3
)
(SO
4
)
(NO
3
)
(NO
2
)
(Fe)
(Zn)
(Se)
(Cr)
6+
18
19
20
21
22
23
Cadmium
Mangan
Sianida
Arsen
Timbal
Raksa
(Cd)
(Mn)
(CN)
(As)
(Pb)
(Hg)
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
mg/l
0.0068
0.1257
0.0110
0.0510
0.0085
0.0008
-
-
-
-
-
-
3.2 出水水质
4.药品及加药计算
4.1 药品规格
药品名称
缓蚀阻垢剂
规格
98%固体粉末
投加量
200mg/L
20mg/L
稀释浓度
33%
10%
价格
32000元/吨
7000元/吨 杀菌剂次氯酸钠 70%固体粉末
4.2阻垢剂加药及运行成本
总投加量=200÷33%=606mg/L=606g/m³=0.606kg/m³,即每处理一吨循环冷却
水需要投加0.606kg规格为33%的缓蚀阻垢剂溶液。每吨水需要投加的固体阻垢
剂量=200÷98%=204g=0.204kg,加药罐中稀释水量=0.2÷33%-0.204=0.414kg,
稀释时所加药水比为0.493。
阻垢剂密度为1.19g/cm ,换算为体积为0.606÷1.19≈0.51L,则每小时加
药量为500×0.51=255L。
药品储量选择为24小时,则储药罐体积为6.12m³,用1个规格为φ
2.0×2.2m,体积为7m³的PPH储罐。
加药泵选择2台型号GB0350的米顿罗机械隔膜计量泵,1用1备。
运行成本=0.204÷1000×32000=6.528元,每吨水的投加成本为6.528元。
4.3杀菌剂加药及运行成本
总投加量=1÷10%=10mg/L=10g/m³=0.01kg/m³,即每处理一吨循环冷却水需
要投加0.01kg规格为10%的次氯酸钠溶液。每吨水需要投加的固体次氯酸钠量
=0.01÷70%=0.014kg,加药罐中稀释药水比例为=1:9,每小时加药量为
500×0.014=7L。
药品储量选择为一星期,则储药罐体积为1.2m³,用1个规格为φ
3
1.2×1.5m,体积为1.7m³的PPH储罐。
加药泵选择2台型号GM0010的米顿罗机械隔膜计量泵,一用一备。
运行成本=0.014÷1000×7000=0.098元,每吨水的投加成本为0.098元。
总运行成本=6.528+0.098=6.626元
5.加药设备一览表
序号
1
设备名称
阻垢剂加药罐
型号与规格
φ2.0×2.2m V=7 m³
GB0350 Q=334L h=10bar
P=0.55kw
DN15 0.6MPa
3-9900-1P/P51530-P1
Φ1.2×1.5m V=1.7m³
GB1500 Q=9L h=12bar
P=0.25kw
DN15 0.6MPa
3-9900-1P/P51530-P1
材质 数量 单位 生产商
PPH 1 个
备注
2 阻垢剂加药泵 316L 2 台 米顿罗 1用1备
3
4
5
出口电磁阀
电磁流量计
杀菌剂加药罐
316L
PPH
2
2
1
个 美国博雷
个
个
艾默生
6 阻垢剂加药泵 316L 2 台 米顿罗 1用1备
7
8
出口电磁阀
电磁流量计
316L
2
2
个 美国博雷
个 艾默生
版权声明:本文标题:冷却循环水加药计算说明书 内容由网友自发贡献,该文观点仅代表作者本人, 转载请联系作者并注明出处:http://roclinux.cn/p/1713240772a625510.html, 本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,一经查实,本站将立刻删除。
发表评论