admin 管理员组

文章数量: 1087139


2024年3月9日发(作者:后缀json)

财务管理答案

计算与分析

1. 某企业为筹集资金,计划发行债券 200 万元,票面利率 8%;优先股 200 万元,股利率 15%;普通股 100 万元,预计下一年的股利率为 20%,股利以每年 2%的速度递增,筹资费用率为 5%。试计算此次筹资计划的加权平均资金成本 ( 企 业适用所得税税率为

33%)。

答案:

债券资本成本率二8%(1-33%) =5.36 %

优先股资本成本率=15 %

普通股资本成本率二20%/(1-5%) + 2% ~23.05%

综合资本成本率 =5.36%*40%+15%*40%+23.05%*20%=12.75%

2. 某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券 500 万元,票面 利率 8%,筹资费用率 2%;优先股 200 万元,年股利率 12%,筹资费用率 5%;普 通股 300 万元,筹资费用率 7%,预计下年度股利率 14%,并以每年 4%的速度递 增。若企业适用所得税税率为 30%。试计算个别资金成本和综合资金成本。

答案:

债券资本成本率二 8%(1-30%) /(1-2%) =5. 714

优先股资本成本率=12%/(1-5%) =12.632 %

普通股资本成本率=14%/(1-7%) + 4% 〜19.054%

综合资本成本率 =5.714%*50%+12.632%*20%+19.054%*30%=11.10%

3. 某企业有资产 2000 万元,其中负债 800 万元,利率 7%;普通股票 120 万股,每股发行价格为 10 元。企业本年度的息税前利润为 400 万元,若企业的 所得税税率为 30%,要求:

(1) 计算企业的财务杠杆系数和企业的每股利润。

(2) 若息税前利润增长 20%,则每股利润为多少?

(3) 若每股利润增长 30%,则息税前利润应为多少?

答案:

%

⑴ 财务杠杆系数=400/(400-800*7%)=1.16

每股利润=[(400-800*7%)*(1-30%)]/120=2.01 元

(2) 每股利润=[(400(1+20%)-800*7%)*(1-30%)]/120=2.473

(3) 息税前利润增长=30%/1.16=25.86%息税前利润应

=2.01+25.86%*2.01=2.53 元

4. 某公司拟筹资1000万元,现有甲、乙两个备选方案。有关资料如下:(单 位:万元)

筹资方式

长期惜款

乙方累

206養金成本g%

300,贵金成本10%

500,资金成本12%

1000

晋通股

合计

处0,资金成本10. 5%

620t贅金戚本i带

1000

试确定该公司的最佳资金结构。

答案:

甲方案综合资金成本=9%*20%+10%*30%+12%*50%=10.8%

乙方案的综合资金成本=9%*18%+10.5%*20%+12%*62%=11.16% 应选择甲方案所决定的资金结构。

5•某公司2001年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固 定成本总额100万元。公司负债60万元,年利息率为12%,并须每年支付优先 股股利10万元,所得税率33%。

要求:(1)计算2001年边际贡献;

⑵计算2001年息税前利润总额。

(3)计算该公司2002年综合杠杆系数。

答案:

(1) 2001 年边际贡献=(50-30)*10=200 万元

(2) 2001 年息税前利润总额 =200-100=100 万元

(3) 经营杠杆系数 =200/100=2;

财务杠杆系数 =100/ [100-60*12%*-10/(1-33%)]=1.284

2002 年综合杠杆系数 =2*1.284=2.57

6.某公司拟筹资 4000 万元,其中按面值发行债券 1500万元,票面利率为 10%,筹资费率为 1%;发行优先股 500 万元,股利率为 12%,筹资费率为 2%; 发行普通股 2000

万元,筹资费率为 4%,预计第一年股利率为 12%,以后每年 按 4 %递增,所得税税率为

33%。

要求: (1) 计算债券成本;

(2) 计算优先股成本;

(3) 计算普通股成本;

(4) 计算加权平均资金成本。

答案:

债券资本成本率二10%(1-33%)心-1%) =6.78

优先股资本成本率二12%/(1-2%) =12.245 %

普通股资本成本率二12%/(1-4%) + 4% =16.5%

综合资本成本率

=6.78%*1500/4000+12.245%*500/4000+16.5%*2000/4000=12.32%

7.某企业计划筹集资金 1 00万元,所得税税率 33%。有关资料如下:

(1) 向银行借款 1 0万元,借款年利率 7%,手续费 2%。

(2) 按溢价发行债券,债券面值 1 4万元,溢价发行价格为 1 5万元,票面利

率 9%,期限为 5年,每年支付一次利息,其筹资费率为 3%。

(3) 发行优先股 25万元,预计年股利率为 12%,筹资费率为 4%。

(4) 发行普通股 40万元,每股发行价格 10元,筹资费率为 6%。预计第一 年每股股利

1.2 元,以后每年按 8%递增。

(5) 其余所需资金通过留存收益取得。

要求:(1) 计算个别资金成本;

(2) 计算该企业加权平均资金成本。

答案:

%

银行借款成本率 =[7%*(1-33%)]/(1-2%)=4.79%

债券资本成本率二(14/15)*9%(1-33%)心-3%) =5.8

优先股资本成本率二12%/(1-4%) =12.5 %

普通股资本成本率=1.2/10心-6%) + 8% =20.77%

%

留存收益的成本率 =1.2/10+8%=20%

综合资本成本率

=4.79%*10%+5.8%*15%+12.5%*25%+20.77%*40%+20%*10%=14.78%

8•某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为 丫=10000+3X假定该

企业 1998

年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测1999年A产品的 销售数量将增长 10%。

要求: (1) 计算 1998 年该企业的边际贡献总额。

(2) 计算 1998 年该企业的息税前利润。

(3) 计算销售量为 10000件时的经营杠杆系数。

(4) 计算 1999 年息税前利润增长率。

(5) 假定企业 1998 年发生负债利息 5000 元,且无优先股股息, 计算 1999 年综合杠杆系数。

答案:

由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为 10000 元。

(1) 1998 年该企业的边际贡献总额 =10000*(5-3)=20000 元;

(2) 1998 年该企业的息税前利润 =20000-10000=10000元;

(3) 销售量为 10000件时的经营杠杆数 =20000/10000=2;

(4) 1999 年息税前利润增长率 =10%*2=20%;

(5) 1999 年的财务杠杆系数 =10000/(10000-5000)=2 ; 1999年的综合杠杆系数

=2*2=4。

9. A 公司 2000年度、2001 年度有关资料见下表:

单位.元

项目

销售收入

变期成本(变动成本率50%)

固定成本

息税前周润

2000年度

2001年度

24000000

12000000

变动率

2曲

20%

0

100%

0

250%

2509

250%

25OS

10000000

SOOOOOO

2000000

1200000

900000

160000

640000

S4

税前利润

所得税(税率20%)

淨利润

每股利润(普通股1万般)

1 '

4000000

1200000

2800000

500000

3240000

224

要求:根据上表的资料计算经营杠杆、财务杠杆、综合杠杆。

答案:

经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5

财务杠杆系数=每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5 综合杠杆系数=财务杠杆系数*经营杠杆系数=5*2.5=12.5

10•已知某公司当前资金结构如下:

翹方式

乞明债莠「年利率碑)

普通股C45OO77股)

留存收

1合计

金颤(万兀)

1000

4500

2000

75CO

因生产发展需要,公司年初准备增加资金 2500万元,现有两个筹资方案可 供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2. 5元;乙方案为按面 值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券 的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为 33%。

要求:(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润。

(2) 计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数。

(3) 如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方 案。

⑷ 如果公司预计息税前利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方 案。

案时该公司每股利润的增长幅度。

答案:

(5)若公司预计息税前利润在每股利润无差别点增长 10%,计算采用乙方

(1)

EPS 甲=[(EBIT-1000*8%)*(1-33%)]/5500

EPS乙=[(EBIT-1000*8%-2500*10%)*(1-33%)]/4500

因为,EPS甲=EPS乙,所以,(EBIT-80)/1 仁(EBIT-330)/9

EBIT=(3630-720)/2=1455 元

(2)

财务杠杆系数 =1455/(1455-330)=1.293

(3)

息税前利润低于每股利润无差别点息税前利润时,采用权益筹资方案。

(4)

如果公司预计息税前利润为 1600 万元,应采用负债筹资方案。

(5)

乙方案公司每股利润增长率 =10%*1.293=12.93%。

11.某公司目前发行在外普通股 100万股(每股 1 元),已发行 10%利率的 债券 400 万元,该公司打算为一个新的投资项目融资 500万元,新项目投产后公 司每年息税前利润增加到 200 万元。现有两个方案可供选择:按 12%的利率发 行债券(方案 1 ) ;按每股 20元发行新股 (方案 2) 。公司适用所得税率 40%。

要求:(1) 计算两个方案的每股利润;

(2) 计算两个方案的每股利润无差别点息税前利润;

(3) 计算两个方案的财务杠杆系数;

(4) 判断哪个方案更好。

答案:

(1)

EPS1=(200-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100=0.6 元;

EPS2=(200-400*10%)*(1-40%)/125=0.768 元;

(2)

EPS1=(EBIT-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100;

EPS2=(EBIT-400*10%)*(1-40%)/125=;

EPS1=EPS2

(EBIT-100)/100=(EBIT-40)/125

EBIT=(12500-4000)/25=340

(3)

方案 1 财务杠杆系数 =200/(200-100)=2

方案 2 财务杠杆系数 =200/(200-40)=1.25

(4)

预计息税前利润少于无差别点息税前利润, 方案 2 每股利润大,所以方案 2 好。

12. 某公司原有资产 1000 万元,其中长期债券 400 万元,票面利率 9%;优 先股 100万元,年股息率 11%,普通股 500万元,今年预计每股股息 2.6 元,股 价20元,并且股息以2%的速度递增。该公司计划再筹资1000万元,有A、B两 个方案可供选择:

A方案:发行1000万元债券,票面利率10%由于负债增加,股本要求股 息增长速度为 4%。

B方案:发行600万元债券,票面利率10%发行400万元股票,预计每 股股息为 3.3

元,股价为 30 元,年股利以 3%的速度递增。

企业适用所得税税率为30%根据资料计算A、B方案的加权平均资金成 本并评价其优劣。

答案:

原债券成本率 =9%(1-30%)=6.3%

原优先股成本率 =11%

原普通股成本率 =2.6/20+2%=15%

A方案:

新债券成本 =10%(1-30%)=7%

增资后普通股成本 =2.6/20 +4%=17%

A方案综合资本成本率

=6.3%*400/2000+7%*1000/2000+11%*100/2000+15%*500/2000

=9.06%

B万案:

新债券成本 =10%*(1-30%)=7%

增资后普通股成本=3.3/30 +3%=14%

B方案综合资本成本率

=6.3%*400/2000+7%*600/2000+11%*100/2000+14%*900/2000

=10.21%

13. 某公司目前拥有资本100万元,其中长期负债20万元,优先股5万元, 普通股(含留存收益)75万元。为了满足追加投资需要,公司拟筹措新资。

资本种类

冃标浇本笔构 ⑴

长期负债:

新■筹进的数星范围

(2)

逼本成本

(3)

7K

10%

12%

14%

15%

优先股

0*05

A 75

10000兀以内

1000—40000 元

40000元以上

药00元以内

2E00元UA上

sass

225Q0兀以內

22500—75000 元

75000元以上

要求:计算该企业新筹资总额的分界点,编制边际资本成本规划表

答案:

第一,计算筹资总额分界点。

长期负债:

10000/0.2=50000 万元;

40000/0.2=200000 万元;

优先股:

2500/0.05=50000 万元;

普通股:

22500/0.75=30000 万元;

75000/0.75=100000 万元;

第二,编制边际资本规划表,并计算边际资本成本。

筹资意颔范围

1

心0 000

辺麻资本成本计算表

邂乐结构

资金种类

长期僧款

长期债券

晋通股

20%

5%

75%

6%

10%

14%

迫际瓷本成本

1.2%

0.5%

10.5%

第一个看谜范H1的辺际邂本咸南刃2・關

2 300 00^500 00

枚期借款

长期债券

普通股

20%

5%

75%

6%

15%

I. S%

0.5%

II. 25%

第二个荐邀范3的边际瓷本成羸=12. 96%

3

500 00^100

000

长期借款

长期债券

普通般

B%

75^

7%

12%

15%

1.4%

0.6%

11.25%

第二于壽瓷范圉的边际愛朮成本二25%

4

100 000 "200 000

民期借款

长期债為

普通股

20%

5%

75%

7%

12%

16%

1.4%

0.6%

12%

第四个筹翌范圉的边际協本戚本=14呀

5

200 000以上

长期借款

长期倩券

普通股

20%

5%

75^

3%

12^

16%

1.6%

0.6%

12^

第五个髯養范遇I的边际资本成本二皿2%

14. 某公司拟筹资5000万元投资于一条新的生产线,准备采用三种方式筹 资:

(1) 向银行借款1750万元,借款年利率为15%借款手续费为1%

(2) 按面值发行债券1000万元,债券年利率为18%债券发行费用占发行 总额的4.5%;

(3) 按面值发行普通股2250万元,预计第一年股利率为15%以后每年增

长5%股票发行费用为101.25万元

该公司所得税率为30%预计该项目投产后,年收益率为 16.5%。

要求:试分析此方案是否可行。

答案:

银行借款成本率=15%(1-30%”(1-1%)=10.606%

债券的成本率=18%(1-30%”(1-4.5%)=13.194%

普通股成本率=15%/(1-101.25/2250)+5%=20.707%

综合资本成本率

=10.606%*1750/5000+13.194%*1000/5000+20.707%*2250/5000=15.67%

收益率大于资本成本率,方案可行。

15. 某公司2000年度资金总额800万元,股本500万元,其余为负债,年 利息率8%当年实现息税前利润30万元,企业所得税率20%在外流通普通股 10000 股)。2001年度息税前利润增长40%计算2001年度税前利润及财务杠杆 系数,并预测2002年度的财务杠杆系数。

答案:

2000年税前利润=30-(800-500)*8%=6 万元。

2001年财务杠杆系数=30/6=5

2001 年税前利润=30*(1+40%)-(800-500)*8%=18

2002 年财务杠杆系数=30(1+40%)/18=2.33

1

•试计算下列情况下的资本成本:

(1)

10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格

1125的5%,企 业所得税为33%

;

(2)

上一年度现金股利为每股

元,每股盈利在可预见的未来维持

增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为

15元,1.8

7%的增长率,目前公司普通股的股价为每股

5%

;

优先股:面值150元,现金股利27.5,预计

股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的

(3)

为9%,发行成本为其当前价格

175元的12%。

查看蘇答

解:

该题运用债券、普通股和优先股的资本成本计算公式即可求得。

(1) K=1000

X1%X

(1-33%)/[1125 (K5%)]=6.9%

(2) K=1.8

X+7%)/[27.5

X-5%)]+7%=13.89%

(3) K=150

X9%/[175

>(1-12%)]=8.77%

2

•某公司发行面值为一元的股票

1000万股,筹资总额为

6000万元,筹资费率为

4%

,

已知第一年每股股利为

0.4元,以后每年按5%的比率增长。计算该普通股的资本成本。

解:

该题运用普通股的股利折现法计算公式即可求得普通股的资本成本。

普通股成本=0.4

X

1000/[6000

X

(1-4%)]+5%=11.94%

3

•某公司发行期限为

5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率 为4%,所得税率为33%,计算该债券的资本成本。

解:

该题运用债券资本成本的计算公式即可求得。

债券成本=2000X 12% (1-33%)/[2500

X

(1-4%)]=6.7%

4

.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为

12%,所得税率为40%

, 该项目须投资120万元,请问:如该企业欲保持自有资本利润率

负债与自有资本的筹资数额?

24%的目标,应如何安排

解:

设负债资本为X万元,则

(120

X5%-12%)(1-40%)/(120-X)=24%

求得X=21.43(万元)

则自有资本为120-21.43=98.57(万元)

5

•假设某企业与银行签定了周转信贷协议,在该协议下,它可以按

100万元的贷款,但必须按实际所借资金保留

全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?

12%的利率一直借到

10%的补偿性余额,如果该企业在此协议下,

解:

实际支付的利息为40X

12%,40万元借款中银行要求的补偿性余额为

40 X(1-10%)。

借款的实际利率=(40

X

12%)/[40

X

(1-10%)]=13.33%

40X10%,实际借到的可动用资金为

6

•承上例,假如企业另外还需为信贷额度中未使用部分支付

率为多少?0.5%的承诺费,那么实际利

LI ■

解:

企业除为借款支付利息费外,还需为未使用的款项(

实际利率=(40

X

12%+6X

0.5%)/[40

X

(1-10%)]=14.17%

100-40 )支付承诺费60X0.5%

7•假设某公司的资本来源包括以下两种形式:

(1) 100万股面值为1元的普通股。假设公司下一年度的预期股利是每股

将以每年10%的速度增长。该普通股目前的市场价值是每股

0.10元,并且以后

11%支付利息,

1.8元。

95元(面值100元)。

(2)

面值为800000元的债券,该债券在三年后到期,每年年末要按面值的

三年后将以面值购回。该债券目前在市场上的交易价格是每张

另设公司的所得税率是

33%。该公司的加权平均资本是多少?

解:

该题运用普通股股利折现法求其资本成本,运用债券资本成本计算公式求其资本成本。计算两种资本的权 数,再运用综合资本成本计算公式求起加权平均资本成本。

普通股成本=0.1/1.8+10%=15.56%

债券成本=80X

11%< (1-33%)/(0.8

X

95)=7.76%

加权平均成本=15.56%X

180/(180+76)+7.76%

X

76/(180+76)=13.24%

8.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%

,债券年利率为10%

, 所得税率为33%

;优先股500万元,年股息7%,筹资费率3%

;普通股1000万元,筹资 费率为4%

;第一年预期股利10%

,以后各年增长4%。试计算该筹资方案的加权资本成本。

解:

该题需运用债券和优先股资本成本计算公式,普通股成本计算采用股利折现法。然后运用综合资本成本计 算公式求其加权平均资本成本。

债券资本成本=1000X 10%< ( 1-33% ) /[1000

X

( 1-2% ) ]=6.84%

优先股成本=500X

7%/[500

X

(1-3%)]=7.22%

普通股成本=1000X 10%/[1000X

(1-4%)]+4%=14.42%

加权平均资本成本=6.84%X

1000/2500+7.22%X

500/2500+14.42%X

1000/2500

9

•某企业目前拥有资本

1000万元,其结构为:负债资本

20%

(年利息20万元),普通 股权益资本80%

(发行普通股10万股,每股面值

80元)。现准备追加筹资

400万元,有 两种筹资方案可供选择:

(1)

全部发行普通股。增发

5万股,每股面值

80元;

(2)

全部筹措长期债务,利率为

为160万元,所得税率为

33%。

要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。

10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计

査看解笞

解:

求得两种方案下每股收益相等时的息税前利润,该息税前利润就是无差别点。

(£5^-20)x0-33%) _

15

求得:EBIT=140(万元)

无差别点的每股收益=(140-60 )

由于追加筹资后预计息税前利润

[EBTT -(20++&)Jx (l-好%)

10

(1-33% ) /10=5.36(万元)

160万元>140万元,所以采用负债筹资比较有利。

例:某企业从银行取得长期借款

100万元,年利率为10%,期限为2年,每年付息一次, 到期还本付息。假定筹资费用率为

1%。,企业所得税率为

33%,要求:计算该借款的资本 成本。

解:根据题意,借款的资本成本是’

K =他灯号耗(1-弓呦3el(D0?b = 671%

iot)x(i-o.m)

(2)债券成本

K =平_门 xlOO%

企业债券发行价格

例:某公司拟发行期限为

5年,面值总额为2000万元,禾悴为12%的债券,其发行价格总 额为2500万元,发行费率为4%,所得税率为33%。要求:计算该债券的资本成本。

解;根据题意,债券的资本成本为;

_ 2000xl2%x (1-33%)

3= 小

C3)优先股成本

优先嚴筹资总额

例:某公司拟发行某优先股,面值总额为

100万元,固定股息率为

15%,筹资费率预计为

150万元,要求:优先股的资本成本为多少?5%,该股票溢价发行,其筹资总额为

已知第一年每股股利为

解;根据题意,优先股的费本成本是;

(4)普通股成本

①股利折现法

-种将未来的期望股利收益折为现值,以确定其成本率的方扌扎

/第一年的预计股和额

/

普通股筹资总额

1元的普通股500万股,筹资总额为1500万元,筹资费率为

4%

,

0.25元,以后各年按5%的比率增长。要求:计算普通股的资本成本。

②风险收益调整法

例:某公司发行面值为

从投资者的风险收益对等观念出发,来确定发行公司股票成本的方法。

一是股票一债券收益调整法,这种方法又称为风险溢价法, 它使用两个变股利预计年增长率

500 x 0_2 j

1500x(1-4%)

量,即税前债券成

xlOO%+5% = lL6S%

本「虽灯 和公司历史上股票与债券成本的差异 '------•,用公司表示为:

二是资本资产定价模式法。即通过根据风险收益均衡原理确定单位风险溢酬,

表示即为:

从而确定其成 本,用公式式中匸/为某一公司股票〕

K为股票咸本I

的分司股票投资冈险系数I

人市场平均投资收益率;

求.无风险证券投资收益率,即国库券和率〜

例:某公司拟发行普通股,假定国库券收益率为

司股票投资风险系数为

8%,市场平均的收益率为

12.5%,若该公

1.2。要求:试运用资本资产定价模式来预测该股票的资本成本。

解:根据题意,普通股的资本成本为:

K =8^ + L2x(l一8»i)二

13.4輛

(5)留存收益成本

留存收益是企业的税后未分配利润。 从投资者角度看,留存收益可被要求作为股利分给投资 者,而投资者再用这部分收益或购买其他企业的股票,

或用于证券市场再投资或存入银行从

中取得收益,因此投资者同意将这部分利润再投资于企业内部,

这一收益期望即构成留存收益的资本成本。

是期望从中获得更高的收益,

2

•综合资本成本

综合成本是对个别资本成本,按比重加权来计算的企业资本成本,

其计算公式如下:

它是从总体上计算的成本。

式中;

爲一综合资本成本i

星一第,种个别资本成本j

眄一第5种个别资本占全部资本的比車:

例:某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%

,债券年利率为10%

, 所得税率为33%

;优先股500万元,年股息7%,筹资费率3%

;普通股1000万元,筹资 费率为4%

;第一年预期股利10%

,以后各年增长4%。试计算该筹资方案的加权资本成本。

解:

债券资本成本=1000X

10%<

(1-33%

)

/[1000

X

(

1-2%

)

]=6.84%

优先股成本=500X

7%/[500

X

(1-3%)]=7.22%

普通股成本=1000X

10%/[1000X

(1-4%)]+4%=14.42%

加权平均资本成本

=6.84%X

1000/2500+7.22%X

500/2500+14.42%X

1000/2500

=9.95%


本文标签: 成本 资本 公司 发行 债券